Сотрудничество с Церковью

Сотрудничество ГУО «Ясли-сад №143 г.Гомеля»

с  храмом Преображения Господня.

21.10.2019г.

На протяжении долгого времени активную работу по сотрудничеству с храмом ведет ГУО «Ясли-сад  №143 г.Гомеля». Так 21 октября был приглашен в Дошкольное учреждение отец  Александр, который провел с детьми старшего дошкольного возраста беседу о церковном празднике Покрова Божьей Матери. О Дне Матери.  Дети рассказывали, как помогают мамам по домашним делам. Отец  Александр  беседовал  с детьми о хороших и плохих делах. Знакомил детей о значимости крестика, и как правильно креститься. А на прощание детям оставил небольшие иконки с изображением Божьей Матери. У детей остались только положительные эмоции от прошедшего мероприятия.

Накануне церковного праздника Пресвятой Богородицы

04.10.2018г.было проведено мероприятие

по сотрудничеству с Храмом Преображения Господня

с участием Отца Александра.

2125

2126

2127

7 января 2016г. в День Рождества Христова дети из многодетных семей нашего ДУ по традиции посетили Храм Преображения Господня. Их вниманию была представлена Рождественская театральная постановка по мотивам сказки: "Три Богатыря". Также они стали участниками большого праздника, который организовали для них служители церкви, совместно с сотрудниками нашего ДУ. Всех присутствующих угощали Рождественскими куличами с горячим чаем, в конце праздника все дети получили сладкие подарки.

Выражаем нашу искреннюю признательность Храму Преображения Господня, и лично настоятелю Храма Отцу Олегу Костроме и Отцу Александру Цуканову, за оказанную помощь в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Вместе со словами глубокой признательности примите самые середечные пожелания благополучия, здоровья и счастья. Надеемся на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество в деле воспитания подрастающего поколения.

С Уважением администрация и коллектив ГУО "Ясли/сад № 143 г. Гомеля".

Мероприятия в рамках взаимодействия

27.11.15- посещение Храма Преображения Господня для совершения таинства причастия в канун великого Рождественского поста

Протоиерей храма Александр Цуканов посетил д/с №143 и провел в старшей группе занятие на тему: "Устройство храма. Иконы храма.". Он также рассказал ребятишкам об иконах, находящихся в Спасо-Преображенском храме, и пригласил их посетить храм. На рабочей встрече с заведующей детского сада Татьяной Михайловной была назначена конкретная дата посещения храма.

В декабре протоиерей Александр Цуканов совершил чин освящения детского сада №143 г. Гомеля. После молебна отец Александр окропил святой водой все помещения садика и провел беседы в группах с детьми и воспитателями на тему Добрых дел. Он отметил, что добрые дела – это залог счастливой жизни, что о детях, которые слушаются своих родителей, Бог особенно заботится. Отец Александр пожелал воспитателям терпения и помощи Божией в их добром и очень нужном деле воспитания подрастающего поколения.

В январе 2015 года клирик Спасо-Преображенского храма города Гомеля протоиерей Александр Цуканов в очередной раз посетил « Ясли-сад №143 города Гомеля». Здесь он встретился с воспитателями и их воспитанниками из трех старших групп, с которыми провел беседу о празднике Крещения.
Протоиерей Александр рассказал ребятам об истории возникновения праздника, о его значении в жизни каждого православного человека. После общения он окропил детей святой крещенской водой, поздравив с Богоявлением и пожелав здоровья, послушания и благодати Господней.

9 апреля 2015 года, в четверг Страстной седмицы Великого поста, воспоминание Тайной Вечери, настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Олег Кострома в сонме духовенства возглавил Божественную Литургию и Таинство Причащения в храме Преображения Господня.

Причащение (Евхаристия) – главное Таинство Церкви. В нем под видом хлеба и вина, христиане вкушают Тела и Крови Господа Иисуса Христа. Установлено это Таинство было Самим Спасителем. Причастившиеся таинственно соединяются с Господом, для того чтобы, когда придет время, войти в жизнь вечную.

Во время утреней службы помимо взрослых мирян, Причастие принимали и наши дошколята. 160 ребят с искренним интересом принимали участие в Святом Таинстве. Для них это была первая «встреча с Богом». И хоть многое им было еще непонятно, нет никаких сомнений, впечатлений от утренней службы у них останется очень много. Пройдет время, и они поймут, что в то утро, были в православном храме – месте, которое объединяет людей в большую дружную семью, в которой царит доброта и милосердие. И возможно, по прошествии многих лет, эти дошколята приведут в храм на утреннюю службу, причаститься, уже своих детей.

20.10-20.11
в нашем учреждении прошла
Республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде "За безопасность вместе»,
которую мы провели совместно с представителями Храма Преображения Господня.

В очередной раз в нашем саду состоялся утренник приуроченный к прекрасному празднику: «Дню матери».   И конечно наши друзья с Храма Преображения Господня не могли пропустить столь добрый праздник. Они пришли поздравить матерей, бабушек наших воспитанников и пожелать всего самого СВЕТЛОГО И ДОБРОГО!!!